Главная » 2009 » Июнь » 4 » Одиночество - символ человеческой воли
13:57
Одиночество - символ человеческой воли
Исторически сложилось так, что человек - существо социальное, однако, несмотря на всё что нас окружает, мы так часто "уходим в себя" чтобы побыть в одиночестве.

Казалось бы, что может быть проще, ты не один - тебе всегда кто-то поможет, именно с такими мыслями людям легче жить, но далеко не всем хоть раз в жизни кто-то помог..кто-то подал руку в трудную минуту. Воспитывается характер, как закаляется сталь. Человек, лишенный веры и надежды на чью-то помощь начинает всё делать сам, мобилизируется и чётко идет к поставленной цели. Самое сложное в этой связи переломить себя, даже самое "тщательно" воспитанное дитё может оказать в полном одиночестве, без всякой способности выхода из него. Человек сам уходит в эту бездну собственного "Я", выбирая абсолютно разные пути. Кто-то долго страдает и прибывает в депрессии, кто-то бьется как рыба об лёд в поисках поддержки, кто-то быстро смиряется и не ищет даже выхода, а кому-то оно просто нравится.. и становится смыслом всей жизни. "Не взаимодействовать с обществом, уйти в себя" - звучит как девиз замкнутых в себе людей, быть может они в чем-то не уверены, а может наоборот слишком уверены в своём я...

Стоит ли туда уходить, спросите вы?!
Стоит ли… Это не тот мир, где нет живого, не тот, где вас кто-то предаст или обманет..там нечего бояться и не от кого бежать.. Школа воспитания собственной души, разума и воли. Наедине с собой. Что страшного в том, что понимаешь себя лучше, стараешься защитить, помочь сам себе. Да, человеку одному тяжело, но когда он надеется сам на себя - помощь приходит просто так из ниоткуда. Когда он верит в себя - поддержка даётся свыше. Когда он стремится и осознаёт - жизнь становится безопаснее и спокойней.

Одиночество… болезнь или лечение, быть может, это вакцина против окружающей действительности? 
Скорей всего - так оно и есть. Мы рождаемся в одиночестве своего сознания и в нём умираем.. Дышим им, когда нам очень плохо и когда очень хорошо. Это "всё" что у нас есть.. и это "всё", что всегда с собой.

Даже любящий и любимый… Человек по сути своей одинок, не нужно кричать "меня не понимают", когда просто можно понять самого себя... Не нужно биться головой об стену, когда ваша жизнь зависит от вас самих! Не нужно считать, что вы отклонились от курса, что есть судьба, надо просто писать собственный сценарий, придуманной Вами книги "Одиночества".


Я не голосую за одиночество, я говорю ему "Спасибо!"



Категория: Fishka | Просмотров: 759 | Добавил: Fishka | Теги: блог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 alic  
0
одиночество- это как ... вино, им можно насладиться, оно пьянит,.... при перепое как то нехорошо....и главное не спиться...., но периодически его хочется опять.... cool

1 Nozomi-san  
1
hands Я тоже говорю ему спасибо. Спасибо тебе, Кать, очень умные мысли, над этим надо подумать, гыы:)
Не знаю, кем бы я сейчас была, если бы не одиночество. Наверное, никем.
100 баллов тебе!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]