Главная » 2009 » Июнь » 4 » Начал работать самый крупный в мире солнечный телескоп
09:27
Начал работать самый крупный в мире солнечный телескоп
nullНа солнечной обсерватории BBSO (Big Bear Solar Observatory), Калифорния, США, начал работать самый крупный в мире солнечный телескоп с апертурой 1,6 м, сообщает CNews по сообщению пресс-службы научно-технологического университета Нью-Джерси.

Новый телескоп обладает высоким разрешением, что дает ученым возможность изучения Солнца с пространственным разрешением выше 100 км. Напомним, что в 2007 году на Канарских островах прошла презентация Great Canarian Telescope (GCT). Этот гигантский телескоп стоит на высоте 2400 м на острове Пальма (La Palma), составлен из 36 отдельных шестиугольных сегментов, которые вместе составляют главное зеркало диаметром 10,4 м. Это меньше, чем зеркала супертелескопов в Южной Африке и Аризоне, однако GCT превосходит соперников в маневренности.

И в том же 2007 году Совет Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO) дал старт проекту по строительству Очень Большого Телескопа (European Extremely Large Telescope, E-ELT). Телескоп действительно был построен и с тех пор уже помог ученым совершить немало научных открытий. Например, он стал одним из телескопов, благодаря которым командаамериканских астрономов под руководством профессора Ким Ви Тран (Kim-Vy Tran) из Цюрихского университета (University of Zürich), Швейцария, обнаружиладве галактики, находившиеся в процессе слияния 4 млрд лет назад.
Просмотров: 614 | Добавил: Fishka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]