[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Большие города... » Москва-CITY » История города (Что мы знаем или не знаем о нашей столице...)
История города
FishkaДата: Пятница, 10.04.2009, 11:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Название Города

По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться). Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки. Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города. Согласно первой из них слово "Москва" финского происхождения и относится к тем далёким временам, когда по берегам реки ещё обитали древние финские племена, от теснённые в последствии на север славянами. Окончание "ва" в данном случае переводится как вода, река, а начало слова кто-то переводит как "медведь", а кто-то как "корова". По второй версии имя реке дали славяне, и означало оно на древнеславянском языке "мокрая", "сырая". Обе гипотезы сходятся в одном – в названии города заложено указание на воду, сырость.

http://www.oldmsk.ru/


нет смысла спорить с тем человеком, для которого своё мнение, пусть даже и ошибочное - единственно верное...
 
ScaryGuyДата: Пятница, 10.04.2009, 12:45 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Москва стала столицей не сразу после своего основания и первого летописного упоминания. Изначально она была небольшим городом на окраине Владимиро-Суздальского княжества. В то время, когда Москва только начала развиваться как город, на Русь напали монголо-татарские завоеватели. Они собирали дань со всего государства и грабили, сжигали многие русские города. Своё государство, расположенное на завоёванных землях назвали Золотой Ордой. Москва находилась далеко от Золотой Орды, что способствовало тому, что в город потянулись люди, ища укрытия и защиты от войск иноземцев. Это были купцы, ремесленники, строители, воины и простые горожане. Постепенно Москва становится центром борьбы с Золотой Ордой. После снятия татаро-монгольского ига Москва стала отдельным княжеством, а затем и столицей Российского государства.

И так, крупнейший по численности населения город России и Европы (население на 1 января 2009 года — 10 509,0 млн человек)(по данным центра Московской городской агломерации) Фактически скорее всего намого больше.

Думаю вряд-ли кто-то назовет этот город лучшим местом на планете... Но сюда едут люди со всей России и близлежащих стран в надежде найти свое место под Солнцем cool . Москва - это город возможностей.

 
StreltsoffДата: Суббота, 11.04.2009, 23:11 | Сообщение # 3
Партизан
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
История происхождения метро, помню не из официальных источников, а из уст гида, которая проводила нам экскурсию "По местам Московских приведений".

При дворе Петра 1 жил некий астролог Яков (не помню сейчас фамилий), который начертил схему, понятную ему одному. Эта схема состояла из круга и 12-и исходящих из круга линий (по числу знаков зодиаков). Позднее эта схема пропала и нашлась только при Сталине. Сталин, увидев этот чертеж, приказал строить метро исходя из этой схемы. И сколько бы не пытались на кольцевой построить 13-ую станцию - постоянно находились какие-то причины, мешающие постройке таковой станции. Вот такая мистика )


Нафига дофига нафигачили? Расфигачивайте нафиг!
 
FishkaДата: Понедельник, 13.04.2009, 10:47 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Сейчас вот второе кольцо планируют... его тоже на рисунке не было, значит наверное и не стоит на него надеяться smile

нет смысла спорить с тем человеком, для которого своё мнение, пусть даже и ошибочное - единственно верное...
 
Форум » Большие города... » Москва-CITY » История города (Что мы знаем или не знаем о нашей столице...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: