Главная » 2010 » Август » 12 » Атомная Подводная Лодка "Курск" ушла под воду 10 лет назад. К-141
10:39
Атомная Подводная Лодка "Курск" ушла под воду 10 лет назад. К-141

nullВ этот самый день, 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море ушла под воду АПЛ "КУРСК", на борту находилось 118 человек, все они погибли. До сих пор неясно что стало причиной трагедии и можно ли было её избежать. 21 Августа водолазы добрались до лодки, находящейся на глубине 108 метров, 21 октября началась операция по подъему тел.  Двое матросов - Дмитрий Котков и Иван Hефедков, а также главный специалист "Дагдизеля" Мамед Гаджиев остались навсегда в море. Указом президента РФ от 26 августа 2000 г. капитану 1 ранга Г.Лячину присвоено звание Героя Российской Федерации, Орденом Мужества награждены все члены экипажа (посмертно). В процессе следствия выяснилось что эвакуация экипажа через спасательный люк с использованием глубоководных аварийно-спасательных аппаратов была невозможна из-за образовавшейся негерметичности люка, вызванной детонацией торпед.

Сложно судить были ли шансы на спасение. Нелегко пережить ту боль, которая коснулась сердца каждого в те трагические дни. Вся страна молилась о спасении и верила в чудо. Не хочется верить что "военная тайна" в мирное время с позволения глав государства заживо хоронит молодых парней, патриотов своей страны, детей, отцов... Вечная память экипажу КУРСКА, заживо погребённому в водах Баренцева моря.


Просмотров: 1708 | Добавил: Fishka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Nozomi-san  
1
до сих пор невозможно осознать, как можно бросить этих людей, почему невозможно было спасти экипаж раньше. Погодные условия, недостаток снаряжения... Эти люди явно не задумывались о том, что рискуя своими жизнями на службе государству, они могут не рассчитывать на его поддержку. Обидно, что лучшие люди, люди постоянно рискующие собой, да и мы с вами никаких не ценятся нашим собственным государством. И поэтому наш долг помнить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]